back

Недорогой датчик движения

Недорогой датчик движения: целесообразность использования

Все больше домовладельцев хотят защитить свое имущество и задумываются о том, чтобы дополнить уже установленную систему сигнализации датчиком движения. Конечно, на рынке представлено как дорогое оборудование, так и подешевле, вопрос лишь в том, насколько эффективным будет недорогой датчик движения и стоит ли вообще его использовать, да и решит ли установка датчика движения необходимые задачи. В этой статье, наши специалисты постараются ответить на эти вопросы, сравнив технические характеристики дорогого и бюджетного оборудования, а в качестве примеров будут использованы наиболее распространенные модели Pyronix Colt и аналог Satel Aqua Plus.

Принцип работы сенсоров движения

Как известно, принцип работы сенсоров движения состоит в анализе волн различных типов, которые поступают из окружающей среды. Таким образом, в зависимости от типа волны, сенсоры могут быть:

  • Ультразвуковыми. Ультразвуковые датчики довольно популярны, благодаря приемлемой цене и неплохим эксплуатационным характеристикам, но при этом имеют небольшую дальность контроля.
  • Радиоволновыми. Такой сенсор довольно интересен тем, что улавливает движущиеся объекты даже через препятствия, но при этом, основным недостатком такого оборудования, можно назвать вредные для человека СВЧ-излучения.
  • Инфракрасными. Эти сенсоры работают без излучения и выгодно выделяются большим углом обзора и дальностью обнаружения. В число недостатков можно отнести то, что на качество сканирования негативно влияют осадки и прямые солнечные лучи.
  • Комбинированного типа. Как правило, такие датчики включают в себя свойства микроволнового и инфракрасного датчиков, что делает их довольно дорогими, но в то же время наиболее действенными. Стоит сказать, что при использовании сенсора движения комбинированного типа, как части охранной сигнализации, можно значительно снизить количество ложных тревог.  

По типу крепления выделяют следующие:

  • накладные;
  • встраиваемые;
  • гибридные.

По способу детекции сигнала:

  • пассивные — регистрирующие излучения объекта;
  • активные — излучающие сигнал и регистрирующие его отражение от объекта.
Накладной датчик движения

Кроме того, существуют и другие способы классификации датчиков движения для сигнализации, например, по способу крепления (настенные, угловые или потолочные).  Установка датчиков движения: потолочные применяются для сканирования всей окружности помещения. А угловые и настенные зачастую монтируются в углах и хотя радиус сканирования будет меньшим, при этом сокращается количество ложных срабатываний.

Подбирая датчик движения для охранной сигнализации, прежде всего, нужно отталкиваться от типа помещения и понимать, что каждый из вышеперечисленных механизмов имеет сильные и слабые стороны.

Pyronix Colt vs. Satel Aqua Plus

Согласно техническим характеристикам оборудования, оба пассивных инфракрасных извещателя имеют дальность действия до 15 метров, но в отличие от Pyronix Colt, у которого диаграмма направленности  90°, Satel может похвастаться показателем в 141°. Оба датчика детектируют движение на скорости от 0,3 до 3,0 м/с. Если говорить о габаритах оборудования, они не сильно отличаются, хотя и Satel немного меньше — 43х96х49 мм (Colt — 75х52х44 мм). Оба сенсора имеют одинаковый рабочий диапазон температур — от -30 до +70 градусов.

Стоит упомянуть, что одним из преимуществ Pyronix Colt является иммунитет к животным, весом до 27 килограмм, что немаловажно. Показатель потребления тока датчиками равен 15mA у Pyronix Colt  и 12 мА у Satel Aqua Plus. Пожалуй основным преимуществом обоих сенсоров является широкий диапазон рабочих температур и привлекательная цена. Так, стоимость Pyronix Colt равняется примерно 294 гривнам, а Satel  Aqua Plus — 377 грн. Актуальную цену датчика движения вы также можете уточнить у наших специалистов.

Примеры использования датчиков движения

Датчики движения для сигнализации незаменимы в арсенале охранных агентств, ведь они как нельзя лучше предупреждают о незаконном проникновении на подконтрольный объект. Используя сенсоры в комплексе с охранной сигнализацией, можно значительно улучшить контроль охраняемой территории, например, складских помещений. Если вы решили купить датчик движения или просто хотите узнать стоимость датчика движения, вы всегда можете обратиться по номерам телефонов, указанным на сайте и получить бесплатную консультацию от настоящих профессионалов.

Недорогой датчик движения 1